Рустам Хамраєв (посмертно)

Рустам Хамраєв (посмертно) Award

Солдат29.11.1975 – 17.06.2014

Хамраев Рустам Шонийозович – старший наводчик автоматических противопехотных гранатометов 2-й роты «Запад» 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных Сил Украины, солдат.

Родился 29 ноября 1975 в городе Луцк Волынской области. Узбек (его отец – узбек, мать – украинка). Окончил общеобразовательную школу города Луцка.

Проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Украины.

С конца ноября 2013 находился на Майдане Незалежности в Киеве, где был активным участником революции достоинства. Сначала был бойцом 14-й сотни «Свободные люди», впоследствии бойцом 38-й сотни Самооборона Майдана. В феврале 2014 во время уличных боев в Киеве стоял на баррикадах, рискуя жизнью, из-под пуль получал раненых и убитых своих собратьев, спас двух медсестер, сам был ранен и отравлен газами. Лечился в Киеве, затем – в Луцке. НЕ пролечившись до конца, в марта 2014 вновь вернулся на Майдан. Был волонтером в «МедАвтоМайдане Объединенном», жил в палаточном городке.

В мае 2014 добровольцем вступил в батальон «Айдар». Служил старшим наводчиком автоматических противопехотных гранатометов 2-й роты «Запад» 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных Сил Украины (военная часть В0624; с сентября 2014 года – 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины) .

С июня 2014 принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

17 июня 2014 передовой отряд батальона «Айдар», в состав которого входил солдат Хамраев, получил приказ выдвинуться в район поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и освободить населенный пункт от террористов. По дороге бойцы попали в засаду и вступили в бой против хорошо вооруженных террористов с тяжелым стрелковым вооружением и бронемашинами. Солдат Хамраев остался прикрывать бойцов своего подразделения, сдерживал наступление террористов, самостоятельно удерживал позицию, но силы были слишком неравны: у террористов были танки, БМП и тяжелое стрелковое вооружение, в украинских воинов – автоматы и пулеметы. Под бешеным огнем террористов, солдат Хамраев до последнего прикрывал бойцов, предоставил им возможность перегруппироваться и обеспечил их уход в безопасное место. Он спас их ценой своей жизни. Солдат Хамраев был расстрелян в упор из крупнокалиберного пулемета танка (разрывные пули попали и разбили голову, позвоночник и ногу). Солдат Хамраев умер мгновенно.

20 июня 2014 похоронен на Аллее почетных захоронений городского кладбища в селе Проминь Луцкого района Волынской области.

Награжден орденом «За мужество» III степени (8.08.2014; посмертно).

Остались родители, сестра и сын.

created by