Сергій Шилов (посмертно)

Сергій Шилов (посмертно) Award

Сергей Шилов, или как часто его называли на фронте, «Грин» был легендарной личностью. Доброволец стал командиром одной из рот 8-ого отдельного батальона ДУК «Аратта», что воюет под Мариуполем под командованием Андрея Червня. Его рота имела неофициальное название «гринпис» и держала оборону в районе Широкино в 2015 году.


Группа «Грина», кроме привычных оборонительных позиционных боев, делала опасные вылазки на территорию, контролируемую боевиками, уничтожая их посты и засады. Во время одного такого рейда и погиб легендарный командир группы Сергей Шилов.

Он подорвался на мине и успел сообщить побратимам, что он «300»… Будучи тяжело раненым, Сергей по рации координировал ситуацию, пока не потерял сознание…

Родился Сергей Шилов 16 января 1972 года в городе Желтые Воды (Днепропетровская область). Учился в спортивном классе ОШ№11. Имел большие успехи в занятиях плаванием и карате. С юных лет имел талант лидера.

Сергей, отслужив в Балтийском флоте и вернувшись на «гражданку», завел семью. Большую заботу проявлял мужчина к больной матери. Жил мирной жизнью, пока не началась война на востоке Украины. С 2014 года добровольцем отправился на фронт в составе «Правого сектора».

Во время планирования очередной засады на ДРГ боевиков «Грин» проверял местность в районе и подорвался на мине.

Его очень в тяжелом состоянии эвакуировали сначала в Мариуполь. Потом в больницу Мечникова в Днепре. Врачи боролись за его жизнь, однако, несмотря на все усилия медиков, у мужчины не выдержало сердце, и он скончался.

Посмертную награду Сергея Шилова «Народный герой Украины» получала супруга погибшего и его несовершеннолетний сын в Мариуполе. Вместе с ними на сцену поднялся и командир «Аратты» Андрей Червень.

Боец 2 роты «Сава» вспоминал о «Грине»: «Это человек, о котором нужно говорить и говорить много. Его дело осталось в наших сердцах и живет по сей день». Доброволец отметил, что ему было почетно воевать вместе с ним в одном отряде.

«Червень» рассказал, что именно группа «Грина» похитила у боевиков подбитый азовский «Спартан». Он добавил, что многие успехи «Аратты» под Мариуполем cвязаны именно с профессионализмом и смелостью Сергея Шилова.

К примеру, он вспомнил про одну удачную операцию под его руководством, когда было ликвидировано 4 террориста и один боевик-россиянин взят в плен. Его допросили, и он дал много информации о расположении боевиков, в том числе осетинов. По полученной информации был произведен успешный штурм позиций террористов.

Боец и журналист Елена Белозерская сказала, что общалась с Грином дважды и поняла, какой он был замечательный человек.

«Он был спокойным, уравновешенным, в боях предупреждал своих про каждый свой выстрел. Был настоящим командиром, смелым и ответственным, – написала она. – Спи с миром, Брат. Мы довоюем!»

Сегодня имя Сергея Шилова носит желтоводская улица (бывшая Фрунзе), а в его родной школе открыли в честь героя мемориальную доску.

created by