Вячеслав Волобуєв

Вячеслав Волобуєв Award

Связь как надежда на спасение

Капитан Вячеслав Волобуев пришел на войну в мае 2014 года сначала в 25-ю бригаду, потом перешел в 81-ю. Его знания и умения связиста постоянно выручали побратимов, которые только учились работать со связью. Пригодились навыки и чемпиона Украины по спортивному ориентированию, когда пришлось в ночном тумане выводить разведгруппу.

Когда между опорными пунктами под аэропортом пропала связь, и было непонятно под чьим они контролем, офицер вместе с подчиненными шел на место с поднятыми руками, без радиостанций и оружия. Сначала на разведку, чтобы выяснить кто держит опорный пункт, рискуя погибнуть от своих же или попасть в плен к врагу. Когда выяснялось, что объект контролируется украинской армией, возвращался снова уже с радиостанцией и восстанавливал связь.

Капитан Вячеслав Волуев
Капитан Вячеслав Волуев

О своем героизме больше молчит. В мирной жизни Вячеслав был банковским сотрудником.35 – летний офицер приехал на Донетчину из Днепропетровска. Мобилизованный был дважды, с перерывом в три месяца. Последняя горячая точка – промзона в Авдеевке, где летом выполнял поставленные задачи. Дома ждут жена и 14-летняя дочь, которых Вячеслав видит не так часто, как хотелось бы. После выполнения заданий командир отпускает на пару дней домой, тем более родные скучают.

Джерело: ІА «Вчасно» — https://vchasnoua.com/donbass/47252-volonteru-i-13-desantnikam-v-kramatorske-aktrisa-ada-rogovtseva-vruchila-nagrady-narodnyj-geroj-ukrainy

created by