Юрій Возний (посмертно)

Юрій Возний (посмертно) Award

Война Украины с Россией идет на разных уровнях в том числе и на уровне терактов. Спецслужбы РФ идут на самые «грязные» методы, чтобы персонально нейтрализовать преданных Украине высокопоставленных силовиков. 31 марта в результате подрыва авто в прифронтовом Мариуполе погиб Украинский спецназовец, контрразведчик, полковник Службы безопасности Украины, доктор юридических наук Александр Хараберюш, а двумя месяцами аналогичный случай произошел в селе Иллинивка Контантиновского района Донецкой области.

Там взрывное устройство сработало под автомобилем сотрудников СБУ. В результате теракта погиб контрразведчик, полковник Службы безопасности Украины, сотрудник Департамента контрразведки, Юрий Возный. Среди раненных был и гражданский.

Герой нашего рассказа сегодня – Юрий Возный. Он родился в 1976 году в Житомире. Биография Юрия до службы В СБУ мало чем отличается от обычного украинца. С 1983 по 1991 годы он учился в обычной житомирской школе. С юных лет увлекался восточными боевыми искусствами и интересовался военным делом. Несмотря на это, получать высшее образование пошел в Житомирский государственный технологический университет. Закончил факультет инженерной механики, специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство». Проживал в Житомире и мог бы работать по профессии и вести мирную жизнь заурядного гражданина, но чувство патриотизма побудили Юрия вступить в ряды Службы Безопасности Украины.

Его борьба с преступностью внутри страны началась с 1999 года. Вначале он был простым оперуполномоченным Бердичевского городского отдела Житомирского управления СБУ. Старательный и интеллектуальный молодой офицер хорошо себя проявил на службе, поэтому вскоре он был переведен в Департамент защиты национальной государственности. В 2003 году Юрий Возный перешел в Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, где работал в отделе по борьбе с наркобизнесом. На его счету ряд раскрытых громких преступлений. К примеру, подразделение Юрия Возного разоблачило преступную организацию, которая использовала схему «отмывания» денег, полученных путем продажи наркотиков. 

Также правоохранитель не раз выявлял закрытые нарколаборатории и прекращал их деятельность. Бескомпромиссность Юрия выражалась в том, что он брался за самые сложные задачи, даже зная, что за местным наркотрафиком метадона стоят люди из полиции и городских чиновников, однако все равно добивался наказания для всех участников преступной схемы. Группа Возного перекрывала каналы поставки наркотиков из-за границы и задерживала членов международных банд.

С началом российской вооруженной агрессии в составе специального оперативного подразделения выполнял задачи по защите территориальной целостности Украины. Борьба с врагами Украины переключилась с внутреннего фактора на внешний. Юрий Возных действовал в группе по борьбе с российской агентурой в Донбассе. В 2017 году он был повышен до возглавляющего отдела Департамента контрразведки СБУ.

“Полковник Возный в составе департамента контрразведки выполнял важные задачи по борьбе с российской агентурой в Донбассе, работал в центральном аппарате украинской контрразведки. Он был абсолютно не публичным человеком, не местным, и несомненно, что на него была организована охота российскими спецслужбами”, – писал о нем журналист Юрий Бутусов.

За время войны сотрудник СБУ проявил себя ка грамотный и честный «опер», выявляя и нейтрализуя диверсантов.

Но век лучших — не долгий. Погиб Юрий Возный 27 июня 2017 года при исполнении служебных обязанностей. В то время Юрий служил в звании полковника. Авто с группой его сослуживцев было подорвано радиоуправляемой миной вблизи ставка. Подрыв автомобиля квалифицировано как террористический акт, связанный с профессиональной деятельностью погибшего. Расследованием занялась военная комендатура. Открыта статья ч. 3 ст. 258 УК Украины.

С Юрием Возным прощались 30 июня в Киеве, в Доме культуры. Провести контрразведчика в последний путь пришли действующий в то время Президент Украины Петр Порошенко, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, председатель Службы безопасности Василий Грицак, боевые побратимы из разных управлений СБУ и других правоохранительных органов. Затем было прощание в Доме офицеров в Житомире. В тот же день офицера похоронили на Смолянском военном кладбище. Житомир приспустил государственные флаги в знак скорби о погибшем бойце.

У погибшего 41-летнего офицера Юрия Возного остались родители, сестра, жена Диана и трое детей: две дочери 2004 и 2010 года рождения и сын, родившийся 15 мая 2017 года. В родном городе бойца открыли мемориальную доску с его фото.

“Юрий Возный стал двадцать третьим сотрудником СБУ, который отдал свою жизнь защищая нашу Родину”, – написали на тот момент в спецслужбе.

18 августа 2017 года Юрий посмертно награжден Орденом «Народный Герой Украины». Церемония награждения прошла в Виннице, награда была вручена родителям.

created by