Олександр Хаджинов

Олександр Хаджинов Award

Александр Хаджинов, волонтер, 1983 года рождения. Бывший предприниматель из Белой Церкви, полжизни занимался бизнесом. 
Когда увидел в новостях избиение студентов – не выдержал: «сколько можно!». Поехал в столицу, с головой окунулся в Майдан, был активным участником Автомайдана. Само собой как-то все сложилось. На Майдане провел самые драматичные дни. Только 20 февраля вернулся в Белую Церковь, нужно было перекрывать Одесскую трассу. 
Как только на Майдане поутихло – поехали в Крым. Нас, поехавших Автомайдановцев, было 5 человек. Назывались мы «Автодозор». Это было начало марта, «зеленые человечки» уже вовсю «разгуливали» по Крыму. Ими там просто кишело, их было намного больше, чем об этом говорили по телевизору. Все в полном обмундировании, в касках, бронежилетах, с оружием. Это не были ополченцы или казаки, это однозначно были военные. Они передвигались, занимали позиции, окружали воинские части, базы. Кроме этого, это оказывало сильное моральное давление. И началось все намного раньше, чем нам начали об этом говорить.
Без российского флажка передвигаться по Крыму было невозможно.
Спустя некоторое время туда еще «беркуты» вернулась, причем не только Крымские, но и Донецкие, Одесские, Харьковские, многие, словно уже знали все. Они окончательно все блокировали.
Стало опасно, ничего сделать уже нельзя было. Все окружено, начали захватывать корабли. Зайдя на «Славутич», «Тернополь» видели – у ребят кроме палок и монтировок ничего нет, нет даже минимального обмундирования.
Вот с тех пор начали помогать. Первые бронежилеты, каски завозили майдановские, все, что удалось отжать у ментов. Например, однажды захватили и пригнали на Михайловскую площадь целый грузовик касок, совдеповских, железных. Там, в грузовике, было два перепуганных ВВ-шника. Прямо с ними и привезли. Было это 16 или 17 февраля. 
Стало ясно, что Крым потерян. 
Выехали в Херсон. В то время на Чаплынке стояла 30-я бригада. Они перекрывали Крым от Бердянска до Скадовска.
30-я бригада первая, которой мы начали заниматься. Март, еще не сошел снег, холодно. Захожу в палатку, палатка – звездное небо, все палатки – просто в дырах. Мало того, у ребят не было ни одной кровати, спали на полу, спальников тоже не было ни у кого. 
Связывались с местными, привозили поддоны, матрацы. Ребята стали спать на поддонах.
Так продолжалось около 3-х недель. Позже узнал – все было на складах: палатки, кровати, шлемы, бронежилеты, все – не выдавали.
Своих денег уже не хватало – на Майдан отвез все, что осталось от бизнеса. 
Вернулись в Киев, вышли в эфир, на экраны, рассказывали, активно начали работать в Фейсбуке. Выставил карточку, люди начали перечислять деньги.
Когда вернулись к бойцам обратно – у них уже стояли новые палатки, полностью нулячие, только тех времен еще. 
Помогали 30-ке, пока не началась активные боевые действия в Луганской и Донецкой областях: Славянск, Карачун, сторона Счастья, Старобельск.
В Славянске начали помогать и другим – Нацгвардии, 26-й. 30-ка уже была в Старобельске. В августе переехал в Артемовск, жил в Дебальцево, прямо на передовой, всегда был с ребятами. 
Логистики не было ни у кого – наладили логистику. Еду по передовой, собираю заказы. Передаю в Киев, здесь собирают груз и передают в Артемовск. Из Артемовска развожу по заказчикам. Экономим время, бензин, транспорт. Все очень быстро и четко попадает к бойцам. 
Связать свою дальнейшую судьбу с армией решил еще в 2014. Видел где и что не так, что нужно изменить. Хотел в этом участвовать. 
Не получилось. Проблемы с легкими – был прооперирован еще в 2004 году. В военкомате (в Белой Церкви) списали. Восстанавливать никто не хотел. Пришлось побегать по комиссиям. Только в Центральном военном госпитале главный пульмонолог признал, что с этой проблемой могу служить, написали «годен». В военкомате добился военный билет, начал проходить медкомиссии, восстанавливать физическую форму. За это время пришло 5 отношений с разных бригад. 
Услышал о новой бригаде Нацгвардии Украины – 1-я Бригада Легкой пехоты НГУ. Первая бригада такого уровня в Украине. Натовская программа, жесткий отбор и не менее жесткое обучение, боевая подготовка. Поехал туда, прошел собеседование, 5-дневный очень жесткий отбор. Теперь в их составе. В понедельник прохожу ВЛК и подписываю контракт.
Так, что всех желающих принять участие и служить по новому, с мотивацией, профессионализмом, плечом к плечу с теми, кто будет профессионально защищать нашу Родину, приглашаю в наши ряды!

Джерело

created by